Lavoro

E’ possibile essere assunti con la ricevuta del rinnovo del permesso di soggiorno?

Ai sensi dell’articolo 5, comma 9bis del D.Lgs. 286/98, in attesa del rilascio o del rinnovo del permesso di soggiorno, il lavoratore non comunitario che sia in possesso della ricevuta di rilascio o di rinnovo tempestivamente richiesto, può legittimamente soggiornare in Italia e svolgere attività lavorativa fino all’eventuale comunicazione dei motivi ostativi da parte dell’Amministrazione.

Iscriviti alla nostra newsletter:
Joomla Extensions powered by Joobi

Search