Vota questo articolo
(0 Voti)

Per il rilascio del permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo è necessario avere un contratto di lavoro a tempo indeterminato?

Ai sensi dell'art. 9 T.U Immigrazione lo straniero che fa istanza di permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo deve essere in possesso di un reddito non inferiore all'importo annuo dell'assegno sociale e, nel caso di richiesta relativa ai familiare di un reddito calcolato in base ai parametri del ricongiungimento familiare.
La più recente giurisprudenza ha affermato che il reddito in questione può derivare anche da contratti di lavoro a tempo determinato o cd. "contratti atipici".

Letto 1494 volte
Iscriviti alla nostra newsletter:
Joomla Extensions powered by Joobi

Search