Vota questo articolo
(0 Voti)

Può essere concesso l’assegno del Comune in forza di un provvedimento con il quale il tribunale ha disposto il collocamento provvisorio del minore?

No, in quanto gli eventi contemplati dall'art. 74 del D.Lgs. 151/2001 sono tassativamente la nascita, l'affidamento preadottivo e l'adozione senza affidamento. (fonte INPS)

Letto 1353 volte
Iscriviti alla nostra newsletter:
Joomla Extensions powered by Joobi

Search